Логотип umma.ru и переход на главную страницу5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова
Login icon

Войти

5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова

Меню

Текстовая статья

Хадис дня № 108

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «[Люди!] (1) Не завидуйте друг другу [не завидуйте кому-либо][1]! (2) Не набивайте (цену) [не побуждайте других купить ваш товар, искусственно создавая вокруг него ажиотаж через наличие ложных покупателей, например, завышающих цену][2]! (3) Не питайте отвращения (ненависти, неприязни) друг к другу [или к кому-либо]! (4) Не враждуйте друг с другом [учитесь легко находить общий язык с другими, ищите согласия, мирной формы разрешения возникающего недопонимания, проблем]! (5) Пусть один из вас не торгует против торговли другого [например, склоняя покупателей, уже сделавших покупку, на расторжение сделки обещанием более выгодных условий в качестве товара либо в цене][3]. Будьте братьями[4] [не теряйте человечность, ощущение общечеловеческого родства, «все вы — дети Адама, а он — сотворен из земли»[5]].

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] См.: аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. В 18 т., 2000. Т. 13. С. 590.

[2] См.: Нузха аль-муттакын. Шарх рияд ас-салихин. Т. 1. С. 205.

[3] См.: Нузха аль-муттакын. Шарх рияд ас-салихин. Т. 1. С. 205.

[4] «О люди, бойтесь Господа вашего [выполняя предписанное Им и сторонясь явно запретного], Который сотворил вас из одной души [из одного начала] и из нее ей пару [человеческий род пошел, по воле Всевышнего, начиная с сотворения Адама и Евы]. И от них (Адама и Евы) рассеял Он [по земле] много мужчин и женщин» (см. Св. Коран, 4:1).

[5] Хадис от Хузейфы; св. х. аль-Барраза. См., например: ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 396, хадис № 6368, «хасан».

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

46:13

Поистине, кто сказал: «Господом моим является Аллах (Бог) [и ничто иное я не возношу на уровень Бога]», а затем последовал верному пути [сторонясь явно запретного и выполняя обязательное в меру сил и возможностей, оставаясь таковым до конца своих земных дней], над тем не властвует страх [относительно того, что впереди] и он не будет опечален [относ

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic